Das Wetter in Brügge auf einen Blick
Brügge hat ein mildes Klima ohne Trockenzeit. Die Tabelle unten zeigt langjährige Monatsmittel des belgischen Wetterdienstes KMI/IRM für den Zeitraum 1991 bis 2020. Die Werte gelten für Uccle, eine Gemeinde im Raum Brüssel, und dienen hier als Vergleichsort für Brügge. In Brügge selbst kann es anders sein, und Durchschnittswerte sind keine Vorhersage. Schau kurz vor der Reise in eine aktuelle Prognose.
Die Zahlen zeigen: Juli und August sind die wärmsten Monate, der April ist der trockenste, und in jedem Monat fallen im Mittel mindestens 46 mm Regen. Eine leichte Regenjacke ist das ganze Jahr sinnvoll.

Temperatur und Niederschlag nach Monaten
Mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in °C und monatliche Niederschlagssumme in mm, Uccle, 1991 bis 2020.
| Monat | Höchstwert °C | Tiefstwert °C | Regen mm |
|---|---|---|---|
| Januar | 6,1 | 1,4 | 75,5 |
| Februar | 7,1 | 1,5 | 65,1 |
| März | 10,9 | 3,5 | 59,3 |
| April | 15,0 | 6,0 | 46,7 |
| Mai | 18,4 | 9,2 | 59,7 |
| Juni | 21,2 | 12,0 | 70,8 |
| Juli | 23,2 | 14,1 | 76,9 |
| August | 23,0 | 13,9 | 86,5 |
| September | 19,5 | 11,3 | 65,3 |
| Oktober | 14,9 | 8,1 | 67,8 |
| November | 9,9 | 4,6 | 76,2 |
| Dezember | 6,6 | 2,1 | 87,4 |
Der Sommer ist warm, aber nicht trocken: Der August ist nach dem Dezember der zweitnasseste Monat der Tabelle. Regen ist in jeder Jahreszeit möglich, deshalb sind Museen und überdachte Ziele gute Ausweichpläne. Zeiten und Tickets findest du im Museumsguide.
Touren in Brügge bei jedem Wetter
Stadtführungen, Kanalfahrten und Verkostungen in Brügge, mit tagesaktuellen Preisen und Verfügbarkeit.
Brügge im Lauf des Jahres
Die Temperaturen sind die Monatsmittel aus der Tabelle. Was geöffnet ist und stattfindet, entspricht dem veröffentlichten Stand für 2026.
Frühling, März bis Mai
Die Höchstwerte steigen von 10,9 °C im März auf 18,4 °C im Mai, und der April hat mit 46,7 mm den wenigsten Regen. Am 1. April beginnen die Sommerzeiten, auch am Belfried (täglich 9 bis 20 Uhr) und an der Windmühle Sint-Janshuismolen. Die Heilig-Blut-Prozession 2027 ist für Donnerstag, den 6. Mai, geplant und startet um 14:30 Uhr am Dijver.
Sommer, Juni bis August
Die Höchstwerte liegen bei 21,2 bis 23,2 °C, die Nächte bleiben mit 12,0 bis 14,1 °C mild. Der Regen summiert sich auf 70,8 bis 86,5 mm pro Monat. Die Kanalboote fahren von März bis Oktober normalerweise täglich von 10 bis 18 Uhr, die letzte Abfahrt ist um 17:30 Uhr. Wetter und Nachfrage können das ändern.
Herbst, September bis November
Die Höchstwerte sinken von 19,5 °C im September auf 9,9 °C im November. Die Sommerzeiten am Belfried, im Groeningemuseum und an der Windmühle gelten bis zum 2. November. Ab dem 3. November gilt der Winterplan. Die Windmühle ist dann im Winter geschlossen, außer am zweiten Sonntag jedes Monats ab Dezember.
Winter, Dezember bis Februar
Die Höchstwerte liegen zwischen 6,1 und 7,1 °C, die Tiefstwerte zwischen 1,4 und 2,1 °C. Der Dezember ist mit 87,4 mm der nasseste Monat. Winter Glow läuft vom 20. November 2026 bis zum 31. Januar 2027, Weihnachtsmärkte und Eisbahn sind bis zum 3. Januar 2027 geöffnet. Die Kanalboote fahren im Winter in einer Rotation, von November bis Februar ist täglich mindestens ein Anleger in Betrieb.

Beste Reisezeit für Brügge
Den einen besten Monat gibt es nicht. Die richtige Zeit hängt davon ab, was du von der Reise willst. Diese vier Punkte helfen dir bei der Entscheidung.
- Warmes Wetter: Von Juni bis August sind die Werte am höchsten, im Juli bis zu 23,2 °C.
- Trockenere Phasen: Der April hat mit 46,7 mm den geringsten Niederschlag, aber kein Monat ist verlässlich trocken.
- Boote und Windmühle: Die Kanalboote fahren von März bis Oktober nach vollem Tagesplan, die Windmühle ist vom 1. April bis 2. November geöffnet, außer montags.
- Winterprogramm: Wenn du Weihnachtsmärkte und Eisbahn willst, plane den Zeitraum 20. November 2026 bis 3. Januar 2027 ein. Termine, Zeiten und Preise stehen im Guide zum Weihnachtsmarkt.
Plan für Regentage
Bei Regen weichst du auf Ziele drinnen aus. Das Groeningemuseum ist seit dem 1. April 2026 montags geschlossen, das Gruuthusemuseum mittwochs. Das Museum Sint-Janshospitaal ist von 9:30 bis 17 Uhr geöffnet und montags zu. Das Museum der Liebfrauenkirche hat von Montag bis Samstag von 9:30 bis 17 Uhr offen. Choco-Story ist täglich von 10 bis 18 Uhr geöffnet, und die Führung in der Brauerei De Halve Maan dauert etwa 45 Minuten.
Für das Groeningemuseum ist eine Schließung ab dem 11. Januar für etwa vier Jahre angekündigt, die wichtigsten Werke ziehen dann ins BRUSK. Prüf den Stand, bevor du einen Besuch Anfang 2027 planst. Weitere Ideen drinnen findest du bei Schokolade in Brügge und Bier in Brügge.

Plane den Rest deiner Reise
Such dir erst die Jahreszeit aus, dann die Unterkunft.
Wetter in Brügge: häufige Fragen
Welcher Monat ist der beste für einen Besuch in Brügge?
Das hängt von deinen Prioritäten ab. Der Juli hat mit 23,2 °C die wärmsten Durchschnittswerte, der April mit 46,7 mm den wenigsten Regen, und von Ende November bis Anfang Januar gibt es die Weihnachtsmärkte.
Regnet es in Brügge viel?
Der Regen verteilt sich über das ganze Jahr. Die Tabelle zeigt Monatssummen zwischen 46,7 mm im April und 87,4 mm im Dezember. Nimm also in jeder Jahreszeit eine Regenjacke mit.
Wie kalt wird es in Brügge im Winter?
Die mittleren Tageshöchstwerte liegen im Januar und Februar bei 6,1 bis 7,1 °C, die Tiefstwerte bei etwa 1,5 °C. Kleide dich in Schichten für die Kanäle und den Markt.
Fahren die Kanalboote im Winter?
Ja, in einer Winterrotation. Von November bis Februar ist täglich mindestens ein Anleger in Betrieb, die übrigen Betreiber entscheiden selbst. Von März bis Oktober fahren die Boote normalerweise täglich von 10 bis 18 Uhr.
Gelten die Werte für Brügge selbst?
Nein. Es sind langjährige Mittelwerte für Uccle im Raum Brüssel, die hier als Vergleichsort für Brügge dienen. Sie beschreiben das typische Klima, nicht das Wetter an deinen Reisetagen.


